PONENTES
SPEAKERS

INAUGURACIÓN / OPENING

MIÉRCOLES 29 (MAÑANA) / WEDNESDAY 29TH (MORNING)

12:00 horas (LOCAL TIME SPAIN)

Inauguración de las XXIII Jornadas Internacionales de Patrimonio industrial en el Salón de actos de la Escuela de Comercio de Gijón.

Intervienen: 

  • Miguel Álvarez Areces, Presidente de INCUNA.
  • Ainara Martínez Matía, Presidenta de TICCIH –España.
  • Pablo León Gasalla, Director General de Cultura y Patrimonio del Principado de Asturias.
  • Representante del Ministerio de Cultura de España.
  • Manuel Ángel Vallina Rodríguez, Concejal de Cultura del Ilustre Ayuntamiento de Gijón.

INTERVENCIÓN TICCIH

MIÉRCOLES 29 (TARDE) / WEDNESDAY 29TH (AFTERNOON)

16:00 horas (LOCAL TIME SPAIN)

Intervención de Miles Oglethorpe y Marion Steiner

(Presidente y Secretaria General de TICCIH- Comité Internacional para la Conservación del Patrimonio industrial).

CROSS-CUTING PANELS

MIÉRCOLES 29 (TARDE) / WEDNESDAY 29TH (AFTERNOON)

PANEL 01 – Patrimonio con Gusto y Gestión Patrimonial

16:30 horas (LOCAL TIME SPAIN)

PANEL 02 – Patrimonio Biocultural y Lugares Singulares

17:45 horas (LOCAL TIME SPAIN)

Ponentes / SPEAKERS

JUEVES 30 / THURSDAY 30TH

SESIÓN | SECTION | 1

Máquinas, edificios y procesos. Buenas Prácticas en el Patrimonio Industrial

Machines, buildings and processes. Best Practice in Industrial Heritage.

09:00 horas (LOCAL TIME SPAIN)

PASCUAL CABAÑO

PASCUAL CABAÑO

MARÍA PILAR BIEL IBÁÑEZ

MARÍA PILAR BIEL IBÁÑEZ

JESÚS FERNANDO CARRASCO VAYÁ

JESÚS FERNANDO CARRASCO VAYÁ

RENATO COVINO

RENATO COVINO

GERARDO CUETO ALONSO

GERARDO CUETO ALONSO

PABLO DE LA CAL NICOLÁS

PABLO DE LA CAL NICOLÁS

IGNACIO J. DÍAZ-MAROTO

IGNACIO J. DÍAZ-MAROTO

SUSANA DOMINGUES

SUSANA DOMINGUES

KATIA HUESO KORTEKAAS

KATIA HUESO KORTEKAAS

MONTSERRAT JULIÀ TORNÉ

MONTSERRAT JULIÀ TORNÉ

SERGIO MARTÍN BÉJAR

SERGIO MARTÍN BÉJAR

ANTONIO MONTE

ANTONIO MONTE

MIGUEL ÁNGEL NAREDO RUDOLPH

MIGUEL ÁNGEL NAREDO RUDOLPH

RENÁN RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

RENÁN RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

MARÍA FERNANDA ROLLO

MARÍA FERNANDA ROLLO

SERGIO ROSAS SALAS

SERGIO ROSAS SALAS

JOAQUÍN SABATÉ i BEL

JOAQUÍN SABATÉ i BEL

LORENZO SEVILLA HURTADO

LORENZO SEVILLA HURTADO

RAIMON SOLER BECERRO

RAIMON SOLER BECERRO

MARÍA PAZ VALENZUELA BLOSSIN

MARÍA PAZ VALENZUELA BLOSSIN

SOFÍA VIVERO LÓPEZ

SOFÍA VIVERO LÓPEZ

ALEJANDRO BOCANEGRA CAYERO

ALEJANDRO BOCANEGRA CAYERO

JUAN CLAVER GIL

JUAN CLAVER GIL

AMARA MARÍA FLORIDO CASTRO

AMARA MARÍA FLORIDO CASTRO

AMABEL GARCÍA DOMÍNGUEZ

AMABEL GARCÍA DOMÍNGUEZ

CRISTINA GONZÁLEZ GAYA

CRISTINA GONZÁLEZ GAYA

TOMÁS RAMÓN HERRERO TEJEDOR

TOMÁS RAMÓN HERRERO TEJEDOR

DANIEL JATO ESPINO

DANIEL JATO ESPINO

ÁNGEL MARTÍN RODRÍGUEZ

ÁNGEL MARTÍN RODRÍGUEZ

ANDRÉ MUNHOZ DE ARGOLLO FERRAO

ANDRÉ MUNHOZ DE ARGOLLO FERRAO

CRISTINA NATOLI

CRISTINA NATOLI

ENRIQUE PÉREZ MARTÍN

ENRIQUE PÉREZ MARTÍN

LUIS ÁNGEL SAÑUDO FONTANEDA

LUIS ÁNGEL SAÑUDO FONTANEDA

DAMIANA SARAH RUSSO

DAMIANA SARAH RUSSO

MIGUEL ÁNGEL SEBASTIÁN PÉREZ

MIGUEL ÁNGEL SEBASTIÁN PÉREZ

MARÍA TERESA VENTURA RODRÍGUEZ

MARÍA TERESA VENTURA RODRÍGUEZ

Ponentes / SPEAKERS

JUEVES 30 / THURSDAY 30TH

SESIÓN | SECTION | 2

Innovación Social, Patrimonio y Desarrollo Territorial. Experiencias de sostenibilidad urbano-rural, creatividad e innovación

Social Innovation, Heritage and Territorial Development. Experiences and sustainability of rural areas and urban needs. Creativity and innovation

09:00 horas (LOCAL TIME SPAIN)

Ponentes / SPEAKERS

VIERNES 1 / FRIDAY 1 ST

SESIÓN | SECTION | 3

Memoria de saberes y trabajos, identidad, historia oral y patrimonio gastronómico

Heritage knowledge and work processes in memory archives. Identity, oral history, gastronomy and culinary heritage

09:00 horas (LOCAL TIME SPAIN)

FRANCESCO ANTONIOL

FRANCESCO ANTONIOL

RENÉ BORETTO OVALLE

RENÉ BORETTO OVALLE

JESÚS FERNANDO CARRASCO VAYÁ

JESÚS FERNANDO CARRASCO VAYÁ

MÓNICA PATRICIA FERREYRA

MÓNICA PATRICIA FERREYRA

IGNACIO GARCÍA PEREDA

IGNACIO GARCÍA PEREDA

MARIA CAROLINA GONÇALVES

MARIA CAROLINA GONÇALVES

KATIA HUESO KORTEKAAS

KATIA HUESO KORTEKAAS

ERIC JAVIER MARKOWSKI

ERIC JAVIER MARKOWSKI

LEONOR MEDEIROS

LEONOR MEDEIROS

ANTONIO MONTE

ANTONIO MONTE

FERNANDO MORA RODRÍGUEZ

FERNANDO MORA RODRÍGUEZ

HUMBERTO MORALES MORENO

HUMBERTO MORALES MORENO

ANDRÉS MOREIRA-MUÑOZ

ANDRÉS MOREIRA-MUÑOZ

SHEILA PALOMARES ALARCÓN

SHEILA PALOMARES ALARCÓN

CECILIA DE LA PAZ PELLETIER BRAVO

CECILIA DE LA PAZ PELLETIER BRAVO

CELINA PEÑA GUZMÁN

CELINA PEÑA GUZMÁN

MARIA DA LUZ SAMPAIO

MARIA DA LUZ SAMPAIO

OLIVIA SILVA NERY

OLIVIA SILVA NERY

MARION STEINER

MARION STEINER

FERNANDO VENEGAS

FERNANDO VENEGAS

ALEJANDRO ACOSTA COLLAZO

ALEJANDRO ACOSTA COLLAZO

EDUARDO AMBROSIO LIMA

EDUARDO AMBROSIO LIMA

SANDRO MARCELO COBELLO

SANDRO MARCELO COBELLO

RAFAEL GARCÍA GARCÍA

RAFAEL GARCÍA GARCÍA

ÁNGELES LAYUNO ROSAS

ÁNGELES LAYUNO ROSAS

ANTONIO MERCADO GALVÁN

ANTONIO MERCADO GALVÁN

DIEGO PERIS LÓPEZ

DIEGO PERIS LÓPEZ

DIEGO PERIS SÁNCHEZ

DIEGO PERIS SÁNCHEZ

Ponentes / SPEAKERS

VIERNES 1 / FRIDAY 1 ST

SESIÓN | SECTION | 4

Circuitos por el paisaje agroalimentario, didáctica y divulgación, turismo responsable y sostenible

Food routes and circuits, training and dissemination, responsible and sustainable tourism

09:00 horas (LOCAL TIME SPAIN)

ÁLVARO BONET LÓPEZ

ÁLVARO BONET LÓPEZ

PEDRO ANGOSTO CANO

PEDRO ANGOSTO CANO

UMBERTO BONOMO

UMBERTO BONOMO

JOSÉ EDUARDO CARRANZA LUNA

JOSÉ EDUARDO CARRANZA LUNA

ELENA CASTORE

ELENA CASTORE

IGNACIO J. DÍAZ-MAROTO

IGNACIO J. DÍAZ-MAROTO

PATRICIA ENRÍQUEZ JIMÉNEZ

PATRICIA ENRÍQUEZ JIMÉNEZ

CONSUELO GARCÍA CANO

CONSUELO GARCÍA CANO

BLANCA GARCÍA HENCHE

BLANCA GARCÍA HENCHE

THAISE GAMBARRA SOARES

THAISE GAMBARRA SOARES

LOLA GOYTIA GOYENECHEA

LOLA GOYTIA GOYENECHEA

MARÍA DEL CARMEN LÓPEZ NÚÑEZ

MARÍA DEL CARMEN LÓPEZ NÚÑEZ

NIEVES MARTÍNEZ ROLDÁN

NIEVES MARTÍNEZ ROLDÁN

MARÍA DOLORES PALAZÓN BOTELLA

MARÍA DOLORES PALAZÓN BOTELLA

STEFANIA PARETI

STEFANIA PARETI

MÓNICA PEÑA HERNÁNDEZ

MÓNICA PEÑA HERNÁNDEZ

BERNARDINO RODRÍGUEZ GOMÁRIZ

BERNARDINO RODRÍGUEZ GOMÁRIZ

ERICA SALVAJ CARRERA

ERICA SALVAJ CARRERA

JULIÁN SOBRINO SIMAL

JULIÁN SOBRINO SIMAL

ANA ZAZO MORATALLA

ANA ZAZO MORATALLA

CAMILA VERÓNICA VIVALLO CRISÓSTOMO

CAMILA VERÓNICA VIVALLO CRISÓSTOMO

LOURDES BERNAL FERNÁNDEZ

LOURDES BERNAL FERNÁNDEZ

GRAZZIELA BERNARDO

GRAZZIELA BERNARDO

FRANCISCO JAVIER CÁRCEL CARRASCO

FRANCISCO JAVIER CÁRCEL CARRASCO

FABIOLA COLMENERO FONSECA

FABIOLA COLMENERO FONSECA

DOMINGO CUÉLLAR

DOMINGO CUÉLLAR

VICTORIA DE AZEVEDO BRAGA TATINI

VICTORIA DE AZEVEDO BRAGA TATINI

ANDREA MÓNICA FELLNER GRASSMAN

ANDREA MÓNICA FELLNER GRASSMAN

ANTONIO LISTA

ANTONIO LISTA

ANA PAULA MARQUES GONÇALVES

ANA PAULA MARQUES GONÇALVES

AURORA MARTÍNEZ CORRAL

AURORA MARTÍNEZ CORRAL

LUIS MANUEL PALMERO IGLESIAS

LUIS MANUEL PALMERO IGLESIAS

SHEILA PALOMARES ALARCÓN

SHEILA PALOMARES ALARCÓN

SANTIAGO PASTOR PALAZÓN

SANTIAGO PASTOR PALAZÓN

EDUARDO ROMERO E OLIVEIRA

EDUARDO ROMERO E OLIVEIRA

BÁRBARA MARIE VAN SEBROECK LUTIIS SILVEIRA MARTINS

BÁRBARA MARIE VAN SEBROECK LUTIIS SILVEIRA MARTINS

MARÍA TERESA VENTURA RODRÍGUEZ

MARÍA TERESA VENTURA RODRÍGUEZ

CLAUSURA / CLOSURE

VIERNES 1 (TARDE) / FRIDAY 1 ST (AFTERNOON)

 

19:00 horas (LOCAL TIME SPAIN)

ACTO DE CLAUSURA de las XXIII Jornadas Internacionales de Patrimonio industrial “Patrimonio con gusto”, con las intervenciones de Sandra Velarde Suárez, Vicerrectora de Sostenibilidad, Movilidad y Medio Ambiente, Universidad de Oviedo, así como de representantes del Ayuntamiento de Gijón y de INCUNA.

error: Content is protected !!
Copy link